МАОУ "Лицей № 176"
Выставочная площадка

Урок - исследование "Дальность полёта тела, брошенного под углом к горизонту"

 Занятие по физике для учащихся 5-6 классов в рамках курса внеурочной деятельности "Полёт в мире природы"

Исследование дальности полёта тела

Урок в рамках курса внеурочной деятельности «Полёт в мире природы»

Класс – 5-6.

Учитель: Ибрагимова М.Р.

Тема урока: Дальность полёта

Цель урока:

Исследовать зависимость дальности полёта от скорости, угла броска, массы тела, сопротивления воздуха и высоты бросания.

Задачи:

  • развить логическое мышление учащихся.
  • сформировать у школьников умения самостоятельно применять знания.
  • развить умение применять различные способы решения одной и той же задачи.
  • проводить анализ полученного решения.
  • воспитать умение работать в паре, в группе.

Оборудование: интерактивная доска, документ – камера, катапульта, демонстрационный метр, электронные весы, набор тел одинакового объёма, набор тел одинаковой массы разной формы.

 

Ход урока (приложение 1):

  1. Целеполагание

                          

Предлагаются два изображения (прыжок спортсмена и прыжок кенгуру), учащимся говорится, что они связаны с темой урока, учащиеся должны найти общее и назвать тему урока.

 

Тема урока – Дальность полёта.

 

Весь эксперимент фиксируется в исследовательском журнале 

Предполагаем, что дальность полёта зависит от от скорости, угла броска. массы тела, сопротивления воздуха и высоты бросания.

Наша задача – исследовать каким образом дальность полёта зависит от данных параметров.

 

  1. Эксперимент.

 

Исследование зависимости дальности полёта от угла броска и высоты броска.  Это исследование проводим с помощью интерактивной модели

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ab02835-f44f-1e97-5ef3-9d1a60954494/00144677692344769.htm

Выясняем, что максимальная дальность броска при угле 40° (на самом деле при 45°, но в программе, видимо, ошибка), и чем с большей высоты мы бросаем тело, тем дальше оно улетит.

 

Исследование остальных параметров проводим на самодельной катапульте. Здесь очень важно напомнить ребятам о соблюдении техники безопасности.

Начальную скорость изменяем количеством резинок. Говорим о том, что чем больше жёсткость, тем больше начальная скорость.  Дальность полёта очень сильно зависит от начальной скорости.

Зависимость от массы смотрим с помощью тел равного объёма и разной массы (дальность полёта не зависит от массы), зависимость от сопротивления воздуха – с помощью тел равной массы и разной формы (дальность полёта в наших условиях незначительно зависит от сопротивления воздуха).

Место падения фиксируется с помощью следа, оставленного копировальной бумагой.

 

  1. Итоги.

Проведя 5 экспериментов, делаем общие выводы и перспективы для дальнейшей работы.